36-я годовщина со дня ввода в эксплуатацию объекта «Укрытие»



36-я годовщина со дня ввода в эксплуатацию объекта «Укрытие»
По случаю 36-ой годовщины со дня ввода в эксплуатацию объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС в районах города Новосибирска прошли памятные мероприятия с участием ветеранов чернобыльцев.
О значимой дате 26 апреля 1986 года- Чернобыльской катастрофе — ядерной аварии помнят многие, но есть и еще одна памятная дата для ликвидаторов и участников тех страшных событий на Чернобыльской атомной электростанции– это 30 ноября. В этот день завершилось строительство объекта «Укрытие»– гигантского саркофага, укрывшего разрушенный четвёртый энергоблок АЭС. И этот день неофициально называют Чернобыльским Днём Победы. Для его достижения наша страна напрягала все силы, а ликвидаторы рисковали здоровьем и жизнью, чтобы изолировать очаг смертоносной радиации и предотвратить глобальную радиационную катастрофу.










 В преддверии приближающейся памятной даты Совет ветеранов Центрального района совместно с ресурсным центром общественных объединений Центрального района (руководитель Ленчева И.А.) организовали для ветеранов района экскурсию в музей Сибирского регионального Союза «Чернобыль». Музей союза «Чернобыль представляет собой прекрасное помещение, где на стендах размещены документы и фотографии, макеты, экспонаты, а также реконструкция саркофага, на которых очень наглядно показана история чернобыльской катастрофы и активное участие в ликвидации этой катастрофы наших земляков — новосибирцев.
Все участники экскурсии, а среди них были как ветераны района, так и дети, которых ветераны привели с собой, очень внимательно, с замиранием сердца слушали рассказ о страшной катастрофе — аварии на Чернобыльской атомной электростанции из уст непосредственных участников ликвидации этой ужасной аварии. Это единственная в мире катастрофа такого масштаба. 

Источник: https://center.27272.ru/chernobylskiy-den-pobedy-yeto-kogda/










В Калининском районе прошли памятные мероприятия, посвященные 36-й годовщине со дня возведения саркофага на Чернобыльской АЭС.
30 ноября у монумента «Покорителям атома» на ул. Народной было не по погоде многолюдно. В этот день ликвидаторы чернобыльской аварии, коллективы Новосибирского завода химконцентратов, предприятия «Север», ветераны атомной промышленности и общественники пришли отдать дань мужеству и героизму героев-чернобыльцев.
В церемонии принял участие глава Калининского района Герман Шатула.
В память о подвиге чернобыльцев собравшиеся возложили цветы к монументу «Покорителям атома» и склонили головы в минуте молчания.
А в почётном карауле у монумента стояли спасатели Специального управления Федеральной противопожарной службы № 9.
В ликвидации последствий чернобыльской катастрофы участвовали 1754 новосибирца. В их числе и калининцы.









В Советском районе г. Новосибирска 3 декабря прошло памятное мероприятие, посвященное 36-й годовщине со дня ввода в эксплуатацию объекта «Укрытия» Чернобыльской АЭС. На территории Новосибирского политехнического колледжа собрались ветераны чернобыльцы- ликвидаторы последствий катастрофы на ЧАЭС, непосредственные участники строительства объекта «Укрытия», ветераны Сибакадемстроя, учащаяся молодёжь- студенты колледжа, жители Советского района, представители администрации района. Собравшиеся почтили минутой молчания память умерших ликвидаторов, возложили цветы к стеле «Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».




 

Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook