боль и память Чернобыля

в сквере Поколений микрорайона Стрижи открыта мемориальная плита в память о воинах-ликвидаторах

боль и память Чернобыля
26 апреля произошла Чернобыльская катастрофа. Тогда в битву с ядерной угрозой вступил весь Советский Союз, в том числе новосибирцы. Среди них были жители Заельцовки, которые приняли активнейшее участие в ликвидации последствий катастрофы- по присяге и по велению сердца.
Подвиг ликвидаторов в Сибири не забыт и спустя 35 лет. Благодаря усилиям депутатов Заельцовского района и группы компаний «Стрижи» состоялось несколько мероприятий, приуроченных к скорбной годовщине.
Так по просьбе инициативной группы- членов Новосибирской областной общественной организации инвалидов Сибирский региональный Союз «Чернобыль» Валерия Гришкина и Сергея Шейкина открыта мемориальная плита в память о воинах-ликвидаторах в сквере Поколений микрорайона Стрижи. На торжественном митинге в честь этого события присутствовали в том числе и участники ликвидации последствий аварии жители Заельцовского района- Александр Юдаков, Виктор Слепченко, Наиль Сиразитдинов.
В обращении к участникам мероприятия депутат Законодательного Собрания НСО Илья Поляков подчеркнул: чтить людей, которые готовы жертвовать собой ради других- одна из традиций микрорайона. В ответном слове ветеран- чернобылец, полковник в отставке Юдаков А.А. отметил что многие ликвидаторы потерей здоровья, а многие даже ценой своей жизни спасли мир от ядерной угрозы. Подполковник Слепченко В.И. сказал, что благодаря депутатской группе и общественности микрорайона Стрижи сегодня открыта памятная плита в честь не просто жертв радиационного воздействия, а воинов- чернобыльцев, которые встали на защиту Отечества, когда пришла беда. Депутат Совета депутатов г. Новосибирска Екатерина Шалимова отметила, что ликвидаторы чернобыльцы живут среди нас, они наши соседи и мы гордимся и чтим ваш подвиг.
Жители Стрижей с трудом сдерживали слезы во время возложения цветов к постаменту- слишком многие из тех, кто боролся с последствиями радиационного заражения, не дожили до сегодняшнего дня, а их дети и жены рано осиротели.
Задача сохранить память о подвиге воинов- чернобыльцев требует достоверных фактов о причинах аварии и этапах устранения её последствий. Узнать об этом подробно смогли ученики школы №51, побывавшие при содействии депутата горсовета Екатерины Шалимовой в музее Союза «Чернобыль». Ребята пообщались с ликвидаторами и с интересом рассмотрели экспозиции музея.
Чернобыльцы- люди уникальной судьбы, которые не понаслышке знают, что значит братство и взаимопомощь. Чтобы сохранить для потомков их историю, обратиться к которой можно будет и много лет спустя, при содействии депутата горсовета Игоря Украинцева выпущен фильм «Чернобыль. Боль и память.», (https://disk.yandex.ru/i/9whiQh7e6ThtPA) включивший в себя воспоминания пяти новосибирцев- ликвидаторов. Главный посыл фильма в том, что люди, спасшие мир от ядерной угрозы, живут с нами по- соседству. Не имея статуса участников боевых действий, они носят в себе раны страшной незримой войны. Вот почему сохранить память о чернобыльской катастрофе так важно.
Источник: Общественно-политическая газета Заельцовского района г. Новосибирска "Моя Заельцовка" № 03 апрель-май 2021


Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook