«Чернобыль наша боль»

встречи с чернобыльцами в ресурсных центрах общественных объединений

«Чернобыль наша боль»
      21.04.2021 г. в 15.00 в конференц-зале ресурсного центра общественных объединений Железнодорожного района, расположенного по адресу: ул.Вокзальная магистраль, 2 было проведено культурно-досуговое мероприятие «Чернобыль наша боль», посвященное 35-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, с участием ветеранов Совета ветеранов района и членов клуба «Пенсионеры онлайн».
В качестве гостя, был приглашен ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Юдаков Александр Андреевич, который рассказал о себе, и о событиях 26 апреля 1986 г. - аварии в Чернобыле. В октябре 1987 года подполковник Александр Андреевич Юдаков в должности начальника штаба отдела инженерных войск оперативной группы гражданской обороны был направлен в служебную командировку на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Присутствующим были предоставлены видео и фотохроника тех событий. Так же, участники мероприятия посмотрели выставку рисунков детей «Чернобыль глазами детей»,  предоставленную президентом «Фонда помощи инвалидов радиационных катастроф» Михеевым Д. Д. Много вопросов было задано ликвидатору аварии на ЧАЭС А.А.Юдакову по самой аварии и решению, возникших с ней проблем, и получены исчерпывающие ответы. В заключении, присутствующие почтили минутой молчания чернобыльцев, умерших в следствии радиационного воздействия на Чернобыльской АЭС. Мероприятие получилось душевное с ноткой пронзительной грусти
      Не все юбилеи праздничные…
Трагическая дата 26 апреля 1986 года на всю жизнь крепкими нитями объединила настоящих героев – смелых и любящих свою Родину мужчин и женщин. Они – ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сильные и отважные люди, которые не знали усталости и продолжали борьбу с невидимым, но очень опасным врагом – радиацией. Разрушение реактора четвёртого энергоблока носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики.
Накануне трагической даты в Ресурсном центре (ул. Кочубея, 3/1) было проведено памятное мероприятие, с участием чернобыльцев, вдов ликвидаторов, жителей Калининского района. Для приглашенных гостей были продемонстрированы тематические детские и подростковые рисунки от Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф, а также подготовлен фильм и стол с угощениями Калининским отделением Сибирского регионального союза «Чернобыль», при поддержке депутатов И. Сидоренко, Е. Крайнова, Е. Ворониной и И. Атякшева. В мероприятии приняла участие Е. Воронина.
      16 апреля 2021 года в Ресурсном центре общественных объединений Кировского района состоялась торжественная встреча поколений «Мир без атомных катастроф», посвященная 35-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
На мероприятии присутствовали депутат Законодательного собрания Новосибирской области Елена Спасских, заместитель главы администрации по организационной работе Татьяна Близень, начальник отдела общественных связей и информации администрации Кировского района Светлана Чумаева, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, члены общественной организации «Союз Чернобыль», помощники депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Кудина, руководитель школьного музея Боевой и Трудовой славы - боевой 22 Сибирской добровольческой гвардейской дивизии школы 49 Людмила Орлова, актив ТОС «Оловозаводской», ветераны вооруженных сил Кировского района, учащиеся старших классов МБОУ СОШ № 49.
С приветственным словом выступила Татьяна Близень. Она подчеркнула важность таких мероприятий в патриотическом воспитании молодежи.
Участники встречи посмотрели  документальный фильм «Чернобыль. Помни подвиг!», подготовленный специалистами библиотеки им. И.А. Бунина, с интересом послушали воспоминания тех, кто стоял на передовой борьбы с последствиями аварии. На встрече присутствовали ликвидаторы Иван Басалаев (председатель Кировского отделения ОО «Союз Чернобыль») и Геннадий Банников (член Совета ветеранов Кировского района). Учащиеся тоже подготовили выступление и организовали выставку рисунков «Мир без атомных катастроф».
В завершение мероприятия были подведены итоги акции «Эстафета патриотизма поколений»: победителей наградили дипломами и памятными знаками.
Организаторами мероприятия выступили Ресурсные центры общественных объединений Кировского района (ул.Немировича-Данченко,139/3 и ул.Урманова,11), библиотека имени И. А. Бунина.
      6 апреля 2021 г. гостями Сибирского регионального Союза «Чернобыль» в очередной раз были сотрудники и клиенты МБУ КЦСОН Дзержинского района. Гости отметили важность и необходимость музейной экспозиции Союза «Чернобыль»: «Пока есть музей и вы, люди будут помнить о Чернобыле».
      20 апреля Комплексный центр социального обслуживания населения Заельцовского района провел мероприятие в канун 35 годовщины Чернобыльской трагедии «Час памяти-Чернобыль- катастрофа века». Гостем Комплексного центра был не просто свидетель тех трагических событий, а непосредственный участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, полковник в отставке Юдаков Александр Андреевич. Александру Андреевичу было что рассказать присутствующим на мероприятии, т.к. в то время он был начальником штаба отдела инженерных войск оперативной группы ГО и принимал участие в разработке мероприятий по дезактивации местности территории станции и захоронении радиоактивных отходов.
      14.04.2021 г. в ресурсном центре общественных организаций Первомайского района состоялась встреча поколений, посвященная 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС «Мир без атомных катастроф».
В мероприятии приняли участие подростки из семей, находящихся в социально опасном положении и испытывающие трудности в социальной адаптации.
Председатель отделения Сибирского регионального Союза «Чернобыль» в Первомайском районе г. Новосибирска – Богиня Виталий Константинович рассказал о тех тяжелых событиях и последствиях катастрофы, а также о трудной работе по ликвидации последствий аварии.

 

Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook