К 35-летию катастрофы на ЧАЭС. Встречи в СГУПСе.

Встреча с выпускниками НИИЖТа, участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

К 35-летию катастрофы на ЧАЭС. Встречи в СГУПСе.
19-го апреля в университете состоялась встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, приуроченная к 35-летию катастрофы.

В актовом зале собралось много студентов и преподавателей, при этом соблюдались все антиковидные меры защиты. Декан факультета «Промышленное и гражданское строительство» Константин Леонтьевич Кунц произнес приветственную речь и пригласил на сцену выпускников НИИЖТа, участников тех памятных событий.
Перед началом выступлений участников семинара вниманию студентов был предложен фильм «Ликвидация аварии», снятый нашими новосибирскими кинодокументалистами Западно- Сибирской студии по заказу министерства Среднего Машиностроения (в настоящее время государственная корпорация Росатом), где раскрывается вся технологическая цепочка от проекта до сдачи объекта «Укрытие».
Стираются в памяти многие детали событий тех боевых чернобыльских будней, имена, фамилии людей, на чьи плечи в те дни 1986 года легла огромная ноша – ликвидировать последствия аварии, а точнее катастрофы на Чернобыльской АЭС. И чем дальше уходят от нас те незабываемые дни массового трудового героизма, тем острее появляется желание сохранить для наших потомков представление о масштабах этой катастрофы, мужестве и силе духа сотен тысяч людей, разумом и трудом своим обуздавших беспощадную атомную стихию.
Сейчас, вспоминая те времена, можно с уверенностью сказать, что в тяжелейших условиях работы на ЧАЭС ликвидаторы прошли серьезную школу испытаний на прочность и мужество, и они ее выдержали. Такими были все участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС, и конечно же среди них выпускники НИИЖТа-  инженеры-механики, инженеры-строители. И очень жаль, что таких людей становится с каждым годом все меньше и меньше.
Сегодня нам известно о 16-ти выпускниках НИИЖТа, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В сегодняшней встрече приняли участие выпускники НИИЖТа разных лет: Гришкин Валерий Анатольевич- выпускник НИИЖТа (ПГС) 1985 г., участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, прораб 11-го района УС-605; Носырев Сергей Егорович- выпускник НИИЖТа (ПГС) 1985 г., участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в составе УС-605 прораб 6-го строительного района; Торопов Александр Яковлевич выпускник НИИЖТа (СПМ) 1973 г. участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В составе УС-605 был заместителем главного механика.

Вся полученная в актовом зале информация заставила многих задуматься о том, насколько хрупкий человек и мир вокруг него. Малейшая случайность, одно неверное действие может повлечь за собой катастрофу. Каждый – крупица огромного мира, и важно, какие следы останутся после нас. Мы должны быть ответственны за свои действия и думать о последствиях.

В завершении встречи проходило награждение выпускников-ликвидаторов. Константин Леонтьевич Кунц вручил им благодарственные письма от лица руководства университета.

Альма-матер помнит и гордится своими героями.

Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook