Обращение Президента Союза «Чернобыль» России в связи с 35-летием сооружения объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС



Обращение Президента Союза «Чернобыль» России в связи с 35-летием сооружения объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС
Дорогие друзья!
 
35 лет назад, 30 ноября 1986 года завершилось возведение мощного защитного сооружения 4-го разрушенного блока Чернобыльской АЭС. На строительство Укрытия ушло 400 тысяч кубометров бетонной смеси и 7000 тонн металлоконструкций. Было построено в кратчайшие сроки — 206 дней. В постройке сооружения было задействовано 90 тысяч человек. Автор и технический руководитель проекта — В. А. Курносов, научный руководитель проекта — В. Г. Асмолов, руководитель монтажных работ — В. И. Рудаков. Позже Укрытию было дано неофициальное имя «Саркофаг».
Символом победы в этой схватке стало возведение «Саркофага» и восстановление работоспособности трёх энергоблоков Чернобыльской АЭС. В период чрезвычайной опасности участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС выполнили свой долг, защитив мир от губительного воздействия радиации. В народе их назвали ликвидаторами.
Более 30 лет тому назад ликвидаторы объединились в Союз «Чернобыль» России для защиты прав граждан, пострадавших вследствие чернобыльской и других радиационных аварий, и катастроф, ядерных испытаний.
При активном участии чернобыльских общественных организаций в стране приняты и действуют федеральные законы о социальной защите граждан, пострадавших от радиационного воздействия. Но спустя годы внимание к проблемам чернобыльцев притупилось. Как и в прежние времена требуются дополнительные меры государственной поддержки для членов семей, потерявших кормильца, которых, к сожалению, становится всё больше и больше.
Несмотря на сложности со здоровьем тысячи ликвидаторов продолжают вести воспитательную работу с подрастающим поколением. Люди говорят, что чернобыльцы в этой работе стали достойной сменой героев Великой Отечественной войны. Многие ликвидаторы активно участвуют в создании памятников и монументов, издательстве книг и музыкальных произведений, сохраняют память о героических страницах чернобыльских событий, способствуют обеспечению безопасного развития атомной энергетики.
В такой общественной работе с нами рядом идут наши друзья и побратимы-ликвидаторы стран Содружества независимых государств и стран Балтии, с которыми нас связала общая забота о пострадавших, память о героических буднях Чернобыля.
Мы не теряем надежды на поддержку нашей работы со стороны государственных органов, общества и бизнеса. Следует постараться не только сохранить себя и организации, но и продолжить наращивать совместные усилия в решении поставленных задач.
В сложных условиях распространения коронавирусной инфекции, призываю всех вас к соблюдению мер по предупреждению распространения заболеваний! Сохраним себя – сохраним родных и близких, сможем жить и трудиться, помогать пострадавшим людям.
В эти дни мы обращаемся со словами искреннего соболезнования к тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи ушли из жизни. Вечная им память.
Пусть нас не смущает, что не все поддерживают нашу решимость нести в нашей работе символ Победы над радиационной опасностью – возведение Саркофага. 30 ноября и 14 декабря для ликвидаторов всех стран стал Днём нашей Победы!
Искренне желаю всем, кто прошел через горнило радиационных аварий, катастроф и ядерных испытаний доброго здоровья и долгих лет жизни!
С уважением и благодарностью,

Президент Союза «Чернобыль» России,
Член Комиссии при Президенте Российской
Федерации по делам инвалидов                                                                       В.Л. Гришин

Источник: http://souzchernobyl.su/novosti/obrashenie_prezidenta_souza_chernobil_rossii_v_svy




Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook