Обращение Союза «Чернобыль» России в связи с 35-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС



Обращение Союза «Чернобыль» России в связи с 35-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС
    35 лет назад, 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории человечества авария на Чернобыльской АЭС. Ее катастрофические последствия затронули судьбы миллионов людей.
    Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия сотен тысяч участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Символом победы в этой схватке стало возведение «Саркофага» и восстановление работоспособности трёх энергоблоков Чернобыльской АЭС. В период чрезвычайной опасности они выполнили свой долг, защитив мир от губительного воздействия радиации. В народе их назвали ликвидаторами.
30 лет тому назад ликвидаторы объединились в Союз «Чернобыль» России, чтобы защищать права и интересы граждан, пострадавших вследствие чернобыльской и других радиационных аварий, и катастроф, ядерных испытаний.
     Мы разделяем трудности населения, проживающего на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению. Стараемся оказать им посильную помощь. Стоим на защите их прав.
     В нашей стране при активном участии чернобыльских общественных организаций приняты и действуют федеральные законы о социальной защите граждан, пострадавших от радиационного воздействия. К сожалению, государственные обязательства выполняются не в полном объеме. В частности, медицинское и лекарственное обеспечение пострадавших граждан осуществляется на низком уровне. Требуются дополнительные меры государственной поддержки для членов семей, потерявших кормильца. Мы выражаем надежду, что поставленные Союзом «Чернобыль» России проблемы будут решаться.
     Несмотря на сложности со здоровьем многие тысячи ликвидаторов ведут воспитательную работу с подрастающим поколением. Работая в общественных организациях, они сохраняют память о героических страницах чернобыльских событий, способствуют обеспечению безопасного развития атомной энергетики.
Союз «Чернобыль» России отмечает вклад федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления в смягчение негативных последствий чернобыльской трагедии. Мы благодарны предприятиям и организациям, частным лицам за благотворительные пожертвования, направленные на оказание помощи пострадавшим и увековечивание памяти ликвидаторов.
      В день, когда весь мир склоняет головы перед памятью погибших в радиационных авариях и катастрофах, мы обращаемся со словами искреннего соболезнования к тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи ушли из жизни. Вечная им память.

Президент Союза «Чернобыль» России, Член Комиссии при Президенте Российской, Федерации по делам инвалидов п/п                                                              В.Л. Гришин

 



Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook