памяти годовщины катастрофы

В районах Новосибирска и области прошли торжественно-траурные мероприятия в канун годовщины катастрофы на ЧАЭС

памяти годовщины катастрофы
      26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня самой страшной техногенной катастрофы современности – когда взрыв на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, выбросил на поверхность 220 тонн урана и 190 тонн графита.
Радиоактивное облако обошло земной шар и нанесло прямой ущерб не только территории Советского Союза и входящим в его состав Белоруссии и Украины, но и странам Западной Европы.
      В этот день и накануне трагической даты в районах г. Новосибирска прошли памятные мероприятия, посвященные 35-летию катастрофы. 
      26 апреля, в честь 35-летней годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в Нарымском сквере Новосибирска к стеле Памяти жертв радиационных катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия были возложены цветы.
У памятника была отслужена панихида в честь ликвидаторов, умерших в следствии радиационного воздействия . В память о безвременно ушедших чернобыльцах и пострадавших от радиационного воздействия была объявлена минута молчания. В мероприятии приняли участие как ветераны-ликвидаторы аварии на ЧАЭС, так и представители городской и областной администрации. Присутствующие выразили благодарность за подвиг участникам тех событий и отметили роль сибиряков в ликвидации последствий аварии.
Источник: https://novosibirsk.bezformata.com/listnews/pamyat-pogibshih-likvidatorov-avarii/93290587/
      35 лет это, практически половина человеческой жизни, но это событие, которое потрясло весь мир, унесшее много человеческих жизней и нанесшее непоправимое зло экологии многих стран, никогда не забудется пока живо человечество.
19 апреля 2021 года в администрации Дзержинского района состоялось чествование ликвидаторов этой глобальной катастрофы. Глава администрации Дзержинского района Рудских Александр Анатольевич выступил с приветственной речью и вручил ценные подарки и благодарственные письма чернобыльцам, жителям района. Сегодня в нашем районе проживает 117 человек, жизнь которых можно назвать подвигом в мирное время.
Дзержинское отделение Новосибирской областной общественной организации инвалидов Сибирский региональный Союз «Чернобыль» располагается по адресу: проспект Дзержинского, 77. В помещении организации есть музей, посвященный техногенным катастрофам, где находятся уникальные экспонаты: документы, письма, документальные фильмы, которые участники ликвидации чернобыльской аварии собирали в разных уголках России. Чернобыльцы находят время для работы с молодежью, делятся воспоминаниями о тех днях, когда, участвуя в тушении пожара на АЭС, в организации эвакуации местного населения, еще не осознавали какому риску подвергают свою жизнь.
      Чернобыль. Мы помним!
Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. История этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы подрастающее поколение об этом знало и помнило.
23 апреля 2021 года в культурно-досуговом центре им. К.С. Станиславского состоялось памятное мероприятие «Чернобыль. Мы помним!», посвященное 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.
Дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастрофы, отдавали вместе два района –Ленинский и Кировский.
Со словами благодарности к ликвидаторам последствий аварии обратились Главы администраций районов Александр Владимирович Гриб и Андрей Владимирович Выходцев, Депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Александрович Игнатов, Первый заместитель Председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Борисович Панферов, председатель Совета Депутатов города Новосибирска Дмитрий Владимирович Асанцев.
Документальный фильм об аварии и ее последствиях, Интервью с ликвидаторами, Минута молчания, Гимн Чернобыльцам и жизнеутверждающие выступления вокальных и танцевальных коллективов на сцене КДЦ им. К.С. Станиславского наблюдали более 400 человек.
Память - это не только благодарность, но и надежда, что такое больше не повторится..
      26 апреля в Октябрьском районе в помещении библиотеки им. Т. Шевченко прошло памятное мероприятие, посвященное 35 годовщине катастрофе на Чернобыльской АЭС. В нем приняли участие заместитель Главы администрации Октябрьского района Иванов Павел Иванович, сотрудники библиотеки во главе с заведующей Корбут Оксаной Олеговной, учащиеся восьмых классов средней школы № 115 и чернобыльцы Октябрьского района. Иванов П.И. отметил важность и необходимость таких встреч чернобыльцев с учащимися. Молодое поколение должно понимать к каким жертвам приводят техногенные аварии, такие катастрофы не должны повториться никогда. Участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС были вручены благодарственные письма от Главы администрации и ценные подарки.
Затем перед учащимися выступили сами непосредственные участники тех трагических событий, кавалеры орденов Мужества: председатель районной организации Союза «Чернобыль» Пархоменко Юрий Афанасьевич и Старостин Борис Владимирович.
      22 апреля в Доме Национальных Культур им. Заволокина Совет ветеранов Заельцовского района провел торжественное мероприятие, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, и 35 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Центрального округа Таймасова Галина Николаевна, председатель Совета ветеранов Заельцовского района Митянина Нина Владимировна, представители Совета ветеранов Железнодорожного и Центрального районов, ветераны- чернобыльцы, вдовы ликвидаторов, жителей Центрального округа, студенты СГУПСа. С приветственным словом выступила Таймасова Г.Н. в своей речи она отметила подвиг новосибирских чернобыльцев в мирное время, который они совершили при ликвидации последствий катастрофы. От имени главы администрации были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма чернобыльцам, принимающим активное участие в деле социальной защиты граждан, пострадавших от радиационного воздействия и патриотическом воспитании молодого поколения. Митянина Н.В. отметила работу общественной организации Сибирского регионального Союза «Чернобыль» в Совете ветеранов. Перед гостями выступили творческие коллективы ДНК им. Заволокина и школ Заельцовского района.
      В Новосибирске отдали дань памяти жертвам чернобыльской катастрофы
Митинг «Помним ради будущего», посвященный 35 годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, состоялся в сквере «Покорителей атома» в Новосибирске.
В ликвидации последствий чернобыльской катастрофы участвовали 1750 новосибирцев. Почти семьсот из них стали инвалидами, около пятисот не дожили до сегодняшнего дня. В сквере «Покорителей атома» собралось совсем немного ликвидаторов, их вдов, родных и близких.
Виталий Богиня, председатель Первомайского отделения Союза “Чернобыль”: «Тридцать пять лет назад поделило нашу жизнь на “до” и “после”. До того мы просто жили, а потом мы встали, мои товарищи, мои однополчане, встали грудью на пути разбушевавшегося мирного атома. И мы, в конце концов, победили его, мы загнали его под саркофаг».
Тридцать пять лет назад удалось победить разбушевавшийся атом. Вот только цена этому оказалась слишком велика.
Дмитрий Михеев, президент Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф: «Я как бы должен уже к этому привыкнуть. Но мысли переполняют и чувства, потому что это 35-летие катастрофы. Это громаднейшая дата. С учетом недомогания ликвидаторов, болезней, уходов из жизни. Это тяжело, но мы хотим еще пожить».
Недаром Международный день памяти о чернобыльской катастрофе сравнивают с Днем Победы – здесь тоже радость со слезами на глазах.
Александр Халтурин, ликвидатор чернобыльской катастрофы: «Ой, с тяжелыми чувствами – столько друзей уже ушло близких, вот которые рядом стояли. Вместе призывались, вместе служили. Поэтому тяжеловато, конечно. Недавно лучший друг ушел, месяц назад».
Многих из тех, кто сегодня жив, наградили. Ведь ликвидаторы активно занимаются с подрастающим поколением просветительской деятельностью. Делают все для того, чтобы эту трагедию помнили, как можно дольше.
Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Ваш пример – он бессмертен, он важен. Ваш опыт – он крайне ценен, он нужен сегодня, востребован. Мы сегодня знаем больше, умеем больше. У нас сегодня современные технологии. Но это благодаря тому, что вы сделали для спасения жизни на Земле».
Тех, кого уже нет с нами, почтили минутой молчания. Закончился митинг «Помним ради будущего» традиционным возложением цветов. Красные гвоздик – символ борьбы – как нельзя лучше подошли для того, чтобы лечь в основание мемориала «Покорителям атома». Ведь даже мирный атом не всегда даётся без боя.
Источник: http://www.nsk49.ru/index.php?id=9&tx_ttnews%5Btt_news%5D=20410&cHash=1db27063f7855df5f74d6a9e8689ad2e

 

Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook