Памяти товарища. Ушел из жизни Ставинов А.Н.



Памяти товарища. Ушел из жизни Ставинов А.Н.
Сибирский региональный Союз «Чернобыль», с прискорбием сообщает, что 14 февраля 2023 г. на 83 году жизни скончался ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, Мужества, видный участник чернобыльского ветеранского движения, наш товарищ

Ставинов Александр Николаевич

Александр Николаевич родился 22.12.1940 г в г. Актюбинск Казахстан. Образование среднее-профессиональное. Трудовую деятельность начал в 1960 г. Почти 50 лет проработал на строительстве объектов атомной промышленности Министерства Среднего Машиностроения в Ангарске, Томске, Красноярске, Ливии. Правительство по- заслугам оценило труд монтажника. Александр Николаевич был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Почета, медалью «За доблестный труд» к 100-летию В.И. Ленина, медалью «Ветеран Труда».
Бригадир бригады монтажников в период с 8 августа по 10 октября 1986 г. трестом «Востокхиммонтаж» Минсредмаша г. Ангарск, Иркутская область был командирован на Чернобыльскую АЭС для ликвидации последствий катастрофы. В составе УС-605 принимал участие в работах по монтажу металлоконструкций на строительстве объекта «Укрытие».

Указом Президиума Верховного Совета СССР за самоотверженный труд, проявленный при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и устранении её последствий награжден Орденом Ленина.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Указом Президента РФ награжден Орденом Мужества.

За многолетнюю общественную работу в Сибирском региональном «Союзе «Чернобыль» по патриотическому воспитанию учащейся молодежи и популяризации подвига ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы, за активное участие в создании музейной экспозиции Союза «Чернобыль» отмечен знаками отличия, Почетными грамотами и Благодарностями Союза «Чернобыль» России, администрации и Законодательного собрания НСО.

Мы обращаемся со словами искреннего соболезнования к родным, близким и друзьям покойного. Светлая память Александру Николаевичу. Вечный покой.


Искренние соболезнования от Союза "Чернобыль" России родным и близким, друзьям и товарищам.
Гришин В.Л.
Президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России».



ДЕЛА И ЛЮДИ. Из воспоминаний Ставинова А.Н.
Интервью корреспонденту газеты «Строительные ведомости»

«…25 апреля 1986 года, в полдвенадцатого ночи у меня родился первый внук. И буквально два часа спустя произошла катастрофа на 4-м энергоблоке ЧАЭС. Вот такой раздел прошел по жизни: до и после.
…Когда я приехал в Чернобыль, мне было 46 лет, а за плечами имелся 23-летний опыт бригадирской работы в подразделениях Минсредмаша СССР. Важность этого опыта для работы в зоне аварии на ЧАЭС трудно переоценить. Именно руками нашего министерства построена вся (ядерная) оборона СССР. Да, это совсем не одно и то же – наблюдать за событиями, попивая пиво у телевизора, или реально погрузиться в их эпицентр…
А события развивались быстро. 14 августа 1986 года кадровик сообщил мне, что нужно готовиться к командировке в зону аварии. 15 августа мы всей бригадой прилетели в Киев, а 16 августа уже получили спецовки в Чернобыле и выехали на объект.
Помню, когда ехали из Киева в Чернобыль, я удивился большому количеству поливочных машин, которые беспрерывно смачивали водой городские улицы и автодороги. Узнал позже: это делалось, чтобы свести к минимуму количество пыли в воздухе – ведь пыль отлично переносит радиацию, и, вдохнув такой пыли, человек запросто мог набрать «лишние» рентгены, которые провоцируют смертельные болезни.
Чернобыль, время уплотняющий…
…На этой стройке вообще ничего по отработанным схемам нельзя было сделать. Например, невозможно было построить полноценный фундамент – потому что к горячим радиоактивным завалам не подступишься. Инженерам приходилось изощряться, в буквальном смысле творить чудеса. Так, точки опоры для первых конструкций основания проектировщики искали визуально, с помощью специальной освинцованной кабины – «батискафа», в котором они на тросе «летали» над развалами реактора.
Сложности возникали на каждом шагу. Вот, например, как освободить смонтированную конструкцию от строп без человеческих рук? Придумывали разные решения. В одном случае стропы отсоединялись автоматически при снятии нагрузки, за счет особой конструкции замка, в другом – «отстреливались» посредством маломощного заряда взрывчатки.
Только в Чернобыле я всем существом своим понял, каким сконцентрированным, плотным может быть время. И как много можно успеть за строго отведенные три, пять, десять минут! Сделал одну операцию - и бегом назад!
Мы оптимизировали работу, как могли, чтобы не терять времени даже при самом неблагоприятном раскладе. Например, идет дождь – а надо вести электросварку! Делаем так: я варю соединение, а товарищ держит надо мной брезент. Вода все равно попадает, конечно, и когда рукавицы намокают – меня начинает понемногу бить током. Тогда товарищ быстро помогает сменить рукавицы на сухие – и сварка продолжается.
За соблюдением режима радиационной безопасности следили строго, и это правильно. В итоге поначалу мы больше ждали работы, сменяя друг друга в построенном из фундаментных блоков защитном бункере, чем работали… Но иначе нельзя, можно было легко поймать убийственную дозу радиации.
Вместе с тем, как мне по секрету рассказал знакомый дозиметрист, у их подразделений было негласное указание: отдельным специалистам, необходимым на объекте, и которых крайне трудно было кем-то заменить, - занижать дозу полученной радиации.
У меня много наград, и все они – преимущественно оборонные, «минсредмашевские». Самая дорогая, пожалуй – ленинская медаль «За доблестный труд». Медали накопились за 45 лет бригадирской работы. Бригада у нас называлась «Бригада имени XXV съезда Коммунистической партии». Все хорошие мужики, классные специалисты. Вместе работали, вместе получали награды, вместе состарились. Здоровье, конечно, на той аварии сильно подрастеряли… Сплошные болячки. Мы бодримся, стараемся не унывать, но теперь и годы берут свое. Недавно мне исполнилось 82.
…Ликвидация последствий Чернобыльской аварии – это огромная наша победа, великий результат великого труда. Надо, чтобы о нем помнили следующие поколения».


А еще Александр Николаевич писал стихи. Только для своих. Для любимой жены. Для друзей. Для чернобыльцев.

*****

Плакаты на обочине: «Бетоновозу уступи дорогу.»
Бетон, бетон, бетон.
Закрыть взбесившийся реактор,
Все знали, как смертелен он.

И испытанием на прочность не все в Чернобыле прошли.
Да, трудно всем там было,
Но некоторые тихо так из памяти ушли,
И наше сердце к ним давно остыло.

Бетон, бетон, бетон.
По трубам, как в сосудах кровь
Течет к реактору бетон.
Но, вдруг забило трубы. Пробка.

Бегут в пропахших гимнастерках мужики,
вдоль труб уже протоптаны тропки.
Кругом невидимая смерть,
Но знали там мы слово «Надо».

И снова мужики бегут вот в эту круговерть.
Не думая ни о каких наградах.
А вечером опять палатки, построение,
И долго надо писем ждать.

И нету никакого настроения, а завтра вдоль трубы опять
бежать.
Кругом невидимая смерь.
Но знали мы там слово «Надо».

И снова мужики бегут вот в эту круговерть.
Не думая ни о каких наградах
****
Перекличка поколений.
В атаку штыковую шли яростно
Отцы и деды
За матерей и за детей, и за Страну свою.
И с каждым шагом приближали час Победы,
Что б сохранить мне Родину мою.
Закончилась война, прошли года,
Но вдруг, откуда мы не ждали, пришла в наш дом
Огромная беда - ЧЕРНОБЫЛЬ,
Не всё тогда мы понимали
И снова, как в войну,
Встал на защиту весь народ
И мы смогли, мы победили
За этих вот парней я очень горд.
Хочу поднять я свой бокал за мужиков
Которые, как наши деды в атаку шли
На, смертью пахнувший, «развал».
Там добывали нам свою Победу!
И будем помнить-
Из одного металла льют
Медаль за бой,
Медаль за труд

Ставинов А.Н.

 

Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook