Почему в Новосибирске не нашли места для памятного знака воинам- "чернобыльцам"



Почему в Новосибирске не нашли места для памятного знака воинам-
Почему в Новосибирске не нашли места для памятного знака воинам-"чернобыльцам"
Текст: Наталья Решетникова (Новосибирск)
Российская газета - Неделя - Сибирь № 240(8591)
20.10.2021 10:03 Рубрика: Общество

В этом году исполнилось 35 лет со дня крупнейшей в истории атомной энергетики катастрофы на Чернобыльской АЭС. Представители Сибирского регионального союза "Чернобыль" обратились к властям с предложением установить в Новосибирске памятный знак воинам-сибирякам - ликвидаторам последствий радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия.





Владимир Дроздов собрал экспозицию, рассказывающую о ликвидаторах, но вопрос с памятным знаком никак не решается.
Фото: Наталья Решетникова/ РГ 

В начале года был создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных памятной дате, под руководством заместителя губернатора региона Сергея Нелюбова. В плане, утвержденном членами комитета, в пункте "семь" значится "установить памятный знак". Однако год подходит к концу, а дело с места не сдвинулось.

- Я не могу найти концов. Такое впечатление, что мы сами предложили - сами и должны выполнять. Но нам ведь даже разрешения на это не дают, гоняют от одной инстанции к другой, - недоумевает председатель Новосибирской областной общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" Владимир Дроздов.

В его руках папка, а в ней - солидная пачка бумаг с ответами на предложения сотрудничества, просьбы оказать содействие. Так, первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров пишет, что установка новых элементов на территории монумента Славы, являющегося культурным наследием регионального значения, согласовывается с Госинспекцией по охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

Но в Госинспекции только руками развели - не наша компетенция. Все, что касается установки памятников, скульптур и так далее на территории Новосибирска, - в компетенции мэрии города.

Заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова в свою очередь пишет, что в Новосибирске уже есть объект, который увековечивает память трудового подвига ветеранов атомной отрасли и мужество ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы. Это сквер "Покорителей атома" в Калининском районе. Кроме того, в Советском районе Новосибирска пять лет назад открыта стела, посвященная ликвидаторам аварии на Чернобыле, а в Нарымском сквере - стела "Памяти жертв радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия".

- Есть конкретный план областного оргкомитета. Зачем еще кому-то что-то доказывать? Все памятники и стелы, которые уже есть в регионе, носят обобщающий характер - это память обо всех, кто пострадал, кто ликвидировал аварии, - рассуждает Владимир Дроздов. - Мы же говорим о памятном знаке именно военнослужащим, солдатам и генералам, ветеранам подразделений особого риска. На Чернобыльской АЭС их было много. 10 июня 2021 года в главном храме Вооруженных сил РФ состоялось торжественное мероприятие передачи и освящения семейной иконы Василия и Натальи Кураксы "Чернобыльский Спас". Тем самым признана огромная роль военных в ликвидации последствий катастрофы. Увы, многих уже не осталось в живых.

Владимир Дроздов в возрасте 44 лет в 1986 году был призван на службу в Сибирский полк, который отправили в Припять. Вернулся в начале 1987 года. Воины-сибиряки выполнили свой долг и получили немалые дозы облучения. По данным организации, от Новосибирской области в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС участвовали 576 кадровых военных и свыше 1,2 тысячи человек, призванных на военные сборы. Среди них - первый командир Сибирского полка в Чернобыле Виктор Лелюх, генерал Леонид Притворов, подполковник Георгий Пикалов, депутат заксобрания Новосибирской области Вячеслав Журавлев, контр-адмирал Георгий Мигиренко, курировавший испытания ядерного оружия на Севере страны.

Владимир Дроздов, председатель Новосибирской областной общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль":
- Это был наш воинский долг. Сейчас, когда так много говорится о необходимости усилить патриотическое воспитание молодежи, мы можем рассказать правду о тех, кто встал на защиту Родины, спасал женщин и детей в мирное время. Сделал все, чтобы угроза не распространилась на большую территорию. На монументе Славы есть часовня участникам войны в Афганистане, вооруженном конфликте в Чеченской Республике. Так почему мы не можем найти места для небольшого памятного знака воинам-сибирякам, совершившим подвиг во время ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС?

Источник: https://rg.ru/2021/10/20/reg-sibfo/pochemu-v-novosibirske-ne-nashli-mesta-dlia-pamiatnogo-znaka-chernobylcam.html


Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook