Российские пенсионеры получат единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей в сентябре.



Российские пенсионеры получат единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей в сентябре.
Президент России Владимир Путин подписал Указ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию". В документе отмечается, что единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей является мерой социальной поддержки и предназначена для граждан, которые: постоянно проживают на территории Российской Федерации; по состоянию на 31 августа 2021 года являются получателями пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом. Выплату получат все пенсионеры - как неработающие, так и работающие.

Единовременная денежная выплата пенсионерам (ЕДВ) в размере 10 000 рублей, о которой активно говорят в последние дни, действительно будет — 24 августа Президент подписал соответствующие указы (№ № 486 — 487). Разберем, кто и на каких условиях получит эти деньги.

1. Кому полагается выплата?

Во-первых, ЕДВ начислят тем, кому назначена пенсия за счет средств федерального бюджета. Это:

- страховые и социальные пенсии (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца — Закон № 400-ФЗ).

То есть выплата предназначена не только пожилым людям, но и детям, которые потеряли родителя, а также гражданам с инвалидностью,

- государственные пенсии (за выслугу лет, по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца).

Их получателями являются «чернобыльцы», участники ВОВ (им пенсию платит ПФР — Закон № 166-ФЗ), а также военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и члены их семей, которым пенсия выплачивается непосредственно от их ведомства (Минобороны, МВД и т. д. — Закон № 4468-1).

В президентских указах о ЕДВ не предусмотрено исключений для работающих пенсионеров — следовательно, по 10 000 рублей выплатят независимо от того, трудоустроен пенсионер или же нет.
Если человек получает одновременно две пенсии (например, право на получение двух пенсий одновременно имеют военнослужащие: им могут платить пенсию по инвалидности (если она наступила вследствие военной травмы) и пенсию по старости; родителям погибших военнослужащих может устанавливаться государственная пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости), одну из которых выплачивает Пенсионный фонд, выплата будет осуществляться Пенсионным фондом.

А вот для тех, кто получает только негосударственную пенсию от НПФ, денежной выплаты не будет (т. к. они не относятся к вышеперечисленным категориям пенсионеров).

Во-вторых, ЕДВ будет перечислена только тем, кто является получателем пенсии по состоянию на 31 августа этого года.

Если же пенсионера не стало в августе этого года, выплату ему все равно начислят (т. к. пенсия у него прекратится только с 1-го сентября) — а деньги получат его наследники.

В-третьих, ЕДВ выплатят только пенсионерам, которые постоянно проживают на территории РФ по состоянию на 31 августа 2021 года.

Если у гражданина нет регистрации по месту жительства в РФ, а он, тем не менее, постоянно проживает именно в России, придется это дополнительно подтверждать — в т.ч. в судебном порядке.

2. Куда подавать заявление для начисления выплаты?

Тем, кто соответствует всем условиям, ЕДВ будет назначаться в беззаявительном порядке.

Уже в сентябре военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов деньги перечислит пенсионный отдел их ведомства, а все остальные пенсионеры получат выплату от Пенсионного фонда РФ.


3. Учитывается ли выплата в доходах пенсионера для назначения других соцвыплат и льгот?

Нет, не учитывается — это прямо предусмотрено указами. Поэтому после зачисления ЕДВ у получателей социальной доплаты к пенсии, субсидии на ЖКУ и других выплат, которые зависят от дохода, льготы не снимут.

4. Могут ли удержать президентскую выплату в счет долгов пенсионера?

В указах прямо запрещается списывать полученную ЕДВ в счет погашения переплаты пенсии, взысканной решением суда или Пенсионного фонда.
В ПФР обращают внимание, что выплата в 10 тысяч рублей не учитывается при определении права гражданина на получение иных выплат и мер социальной поддержки. Из нее не могут быть произведены взыскания по исполнительным документам (взыскание задолженности по различным штрафам и платежам, кредитам).

Доставка единовременной выплаты будет осуществляться в том же порядке, в котором производится доставка соответствующих видов пенсий. Иными словами, если человек получает пенсию на банковскую карту, туда же придет и выплата. Если пенсию приносит почтальон, он доставит и дополнительные 10 тысяч.

Источник: https://zen.me/xbc1g
https://rg.ru/2021/08/25/v-pfr-raziasnili-poriadok-edinovremennoj-vyplaty-10-tysiach-rublej.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop




Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook