Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военного совета Республики от 13 ноября 1918 г. № 220 формирует первые подразделения химической защиты в действующей армии. С тех пор химические войска в структуре Вооруженных Сил нашей страны занимают особое место и их роль с каждым годом неизменно возрастает.
Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военного совета Республики от 13 ноября 1918 г. № 220 формирует первые подразделения химической защиты в действующей армии. С тех пор химические войска в структуре Вооруженных Сил нашей страны занимают особое место и их роль с каждым годом неизменно возрастает. И не только в военном аспекте. Как показал опыт ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции и реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», наличие такого вида войск в современном химически, биологически и техногенно опасном мире жизненно необходимо и для решения острых проблем, возникающих в мирное время.

В августе 1992 года химические войска получили свое современное название – войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Войска РХБЗ развиваются как войска двойного назначения, способные решать задачи как в военное, так и в мирное время при ликвидации последствий аварий и катастроф на радиационно, химически и биологически опасных промышленных предприятиях
26 апреля 1986 года, в 01.23.47 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) при проведении испытаний оборудования произошел взрыв, в результате которого был полностью разрушен реактор РБМК-1000.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность тех, кто стал первыми участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Жертвуя своей жизнью, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Ликвидация последствий этой катастрофы потребовала беспрецедентных для мирного времени сил и средств, привлечения для работ сотен тысяч специалистов. Для ликвидации последствий аварии на станцию были направлены войска. Самое непосредственное участие в ликвидации аварии приняли химические вой­ска – специальные подразделения в составе Вооруженных Сил СССР, предназначавшиеся для защиты войск от оружия массового поражения, оснащенные для выполнения поставленных задач специальной техникой и спецсредствами.

По указанию начальника Генерального штаба начальник химических войск генерал-полковник В.К.Пикалов и начальник штаба химических войск генерал-майор В.С.Кавунов во второй половине дня 26 апреля прибыли в город атомщиков ЧАЭС – Припять.

Утром 27 апреля была сформирована оперативная группа управления начальника химических войск под руководством В.К.Пикалова.

Основу сил и средств, решающих наиболее сложные и объемные задачи, составили химические и инженерные войска. Решением начальника Генерального штаба в районе Чернобыльской АЭС было развернуто две бригады химической защиты, семь полков, три отдельных батальона химической защиты и отдельная рота химиков-дозиметристов. Кроме того, были созданы отдельный ремонтно-восстановительный батальон средств химической защиты и химический склад. Для подготовки резерва и замены личного состава, получившего предельно-допустимые дозы облучения, предусматривалось создание трех учебных батальонов. В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы участвовали химические войска Белорусского, Киевского, Московского, Ленинградского, Прикарпатского, Среднеазиатского, Прибалтийского, Приволжского, Северо-Кавказкого, Сибирского и Уральского военных округов. К середине мая 1986 г. общая группировка войск насчитывала около 30 тыс. чел. До 44% её численности составляли соединения и воинские части химических войск.

Круг задач, выполняемых химическими войсками на Чернобыльской АЭС, в течение всего периода времени ликвидации последствий катастрофы, был очень обширным. Велась воздушная и наземная радиационная разведка территории и всех объектов атомной электростанции, населенных пунктов, маршрутов движения войск и подвоза материальных средств. В ходе разведки осуществлялся отбор проб воздуха, грунта, воды и растительности, затем отправка этих проб в НИО и проведение анализов. С первых и до последних дней велся дозиметрический контроль облучения и загрязнения личного состава и техники. Выполнялись задачи по локализации радиоактивных загрязнений (дезактивация, пылеподавление, бетонирование, срезание грунта) на территории и объектах АЭС, в населенных пунктах и на дорогах. Осуществлялся систематический контроль суточных выбросов радиоактивных веществ из разрушенного энергоблока. Проводился анализ радионуклидного состава радиоактивных загрязнений в различных районах 30-км зоны в целях прогноза их воздействия на личный состав и окружающую среду. Проводилась дезактивация техники, оборудования, спецодежды, средств защиты и санитарная обработка личного состава. Осуществлялись сбор, временное хранение, транспортировка и захоронение радиоактивных отходов.

Военнослужащие, зачастую были вынуждены выполнять задачи обыкновенными лопатами, кирками, ломами и носилками, как это было, к примеру, во время дезактивационных работ в районе 3-го энергоблока, где уровни радиации достигали 800 – 1000 р/час. Эта работа проводилась с 26 сентября по 1 октября 1986 г. Люди работали в опасной зоне посменно всего по несколько минут и очистили территорию от многих тонн смертоносного груза.

Не умаляя значения действий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы личного состава подразделений других родов войск, все же отметим, справедливости ради, что специалисты и весь личный состав химических войск выполняли наиболее опасные и ответственные задачи.


Значительная часть кадровых военнослужащих и резервистов- воинов запаса, призванных на краткосрочные сборы- жителей Новосибирской области и г. Новосибирска, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проходила службу в составе 29 Сибирского полка химзащиты.

Уже 19 мая 1986 г. полк, под командованием подполковника Лелюха В.И. был развернут в районе д. Черемошня Иванковского района Киевской области. Личный состав полка принимал участие в дезактивации зараженных территорий населенных пунктов 30-км зоны отчуждения, помещений станции, очистке кровли 3-го энергоблока, вел радиационную разведку и выполнял другие немаловажные задачи.

Менялись солдаты и офицеры, но традиции полка- быть лучшими в секторе №2- продолжались дальнейшим личным составом под руководством командиров Гизаттулина, Демкова, Рыбинца, Брыка до декабря 1990 г. В разное время в период 1986-1990 г. в составе полка проходили службу наши земляки: Александров Ю.Н., Алексеев И.В., Ануфриев А.В., Богиня В.К., Глеклер А.А., Лыков С.Л., Михеев Д.Д., Мишанев В.М., Торгашев П.И., Дроздов В.П., Пикалов Г.А., Смехов В.Н., Чекотун В.И. и многие другие.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, генерал-полковнику В.К. Пикалову присвоено звание Герой Советского Союза. Многие генералы, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты награждены боевыми орденами и медалями.


Чернобыльская катастрофа стала серьезным испытанием и проверкой на прочность химических войск и опыт, приобретенный в ходе выполнения задач по ликвидации её последствий, трудно переоценить. В настоящее время этот опыт является определяющим в подготовке частей и подразделений наших войск.

Источник: http://veteran.mil.ru/for_veterans/department/chernobyl/more.htm?id=12082158%40egNews
 

Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Трагедия в Чажминской бухте. Самая тайная атомная авария СССР

Трагедия в Чажминской бухте. Самая тайная атомная авария СССР
Даже сейчас об этой аварии предпочитают не распространяться, а в советское время на любую информацию о...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook