Строительство объекта Укрытие (Саркофаг)

В середине мая 1986 г. Правительственная комиссия приняла решение о долговременной консервации разрушенного блока с целью предотвратить в дальнейшем выход радионуклидов в окружающую среду и снизить уровень излучения на промплощадке АЭС. 
Строительство объекта Укрытие (Саркофаг)
На основании анализа результатов радиационно-технической разведки состояния поврежденных конструкций и оборудования были приняты следующие конструктивные решения по захоронению 4-го энергоблока ЧАЭС:
-Отделить 4-ый энергоблок от 3-го защитной железобетонной стеной.
-По периметру 4-го энергоблока возвести защитные железобетонные стены толщиной, необходимой для обеспечения биологической защиты от ионизирующих излучений и выполнения конструктивных функций.
-Над основными сооружениями энергоблока возвести перекрытие и покрытие, исключающее выброс радиоактивных аэрозолей и не допускающее попадание атмосферных осадков внутрь изолируемых помещений.
-Для обеспечения оптимального температурно-влажностного режима внутри помещений консервируемого энергоблока предусмотреть систему принудительной вентиляции с установкой вентиляционных воздуховодов при устройстве конструкции защиты.

Из разработанных нормативных документов следовало, что цель проекта "Укрытие" сводилась к следующему:
"Обеспечить надежное захоронение 4-го блока и относящихся к нему сооружений с гарантией надежного теплоотвода, вентиляции, защиты от проникающего излучения, а также предотвращения выходов радиоактивных продуктов. Захоронение блока должно было обеспечить безопасную эксплуатацию блоков № 1 и № 2 АЭС. Возможность эксплуатации блока № 3 должна определиться после подробного обследования его состояния.

Проектирование “Укрытия” началось 20 мая 1986 года.
Было разработано и рассмотрено 18 конструктивных решений, которые сводились к сооружению над разрушенным блоком двух типов перекрытий:
- арочного, пролетом 230 м или купольного сводчатого, пролетом до 120 м;
- перекрытия из конструктивных элементов пролетом 50 м с использованием сохранившейся стены и перекрытия здания в качестве опор.

Опасный источник радиоактивного загрязнения следовало изолировать как можно быстрее. Проработки и технико-экономические расчеты показали, что работы по первому варианту потребуют 1,5-2 года, тогда как работы по второму займут несколько месяцев. Он и был принят для детальной проработки.

Приказом Министра Министерства Среднего машиностроения № 211 от 20 мая было создано Управление строительством № 605 (УС-605).

В строительстве “Укрытия” можно выделить три этапа.

Первый этап - с 20 мая по 15 июля 1986 года - характеризовался наличием высоких уровней мощности экспозиционной дозы излучения и неопределенностью структуры радиационных полей. Основные работы, которые выполнялись в этот период, заключались в изготовлении конструкций и элементов объекта “Укрытие”, которые защищали рабочие места от основных источников излучения, в удалении или в дезактивации этих источников. Эти работы были предназначены для освоения пространства для разворачивания основных строительных работ. В это время был построен бетонный завод, транспортные коммуникации, расширен железнодорожный узел, создана социально-бытовая инфраструктура, изготовлены крупногабаритные конструкции.

На втором этапе - с 16 июля по 15 сентября 1986 года - был выполнен основной объем строительных работ, которые обеспечили достижение необходимых прочностных и противорадиационно-защитных характеристик объекта “Укрытие”. Трудозатраты строителей здесь были максимальны, а относительные дозозатраты - на порядок меньше, чем на первом этапе.

Третий этап, в период с 16 сентября по 30 ноября 1986 года, характеризовался завершением строительно-монтажных работ.

Строительство продолжалось 206 дней и ночей с июня по ноябрь 1986 года. В нем приняли непосредственное участие только строителей около 90 тысяч человек.

Последовательность работ при строительстве “саркофага”:

1. Очистка и бетонирование территории вокруг 4-го блока.
2. Возведение защитных (пионерных) стен по периметру.
3. Возведение разделительных стен между 3-м и 4-м блоками.
4. Возведение каскадной стены.
5. Покрытие машзала.
6. Монтаж высотной контрфорсной стены.
7. Выполнение опор и монтаж покрытия реакторного блока.
8. Монтаж вентсистем, контрольно-измерительных коммуникаций и приборов.

"Поле битвы" было распределено между двенадцатью районами:

1-й район вел работы с северной стороны центрального зала 4-го блока,
2-й район - с западной стороны,
3-й район- с южной стороны, т.е. вдоль машзала,
4-й район возводил стенку между 3 и 4 блоками маш-зала и работал на деаэраторной этажерке,
5-й район возводил бетонные заводы и давал бетон,
6-й район возводил в помещениях 3-го блока разделительную стенку между 3 и 4 блоками и укладывал бетон в каскадную стенку,
7-й район работал на объектах соцкультбыта,
8-й район обеспечивал перегрузку бетона в поселке Копачи,
9-й район сооружал военные городки,
10-й район строил материально-техническую базу для Управления строительства УПТК-1, 2, 3, жилпоселок "Вахта-1000",
11-й район обеспечивал работу бетононасосов,
12-й район занимался дезактивацией техники".

Строительство "Укрытия", по общему мнению, специалистов министерства "Среднего машиностроения" было решено начать с создания эффективной производственной инфраструктуры (бетонное производство, строительные базы и др.)
В первых числах июня было начато строительство бетонной завода и причала для инертных материалов в трех км от Чернобыля. За 15 дней была смонтирована и запущена первая установка по изготовлению бетона 10 июля все три установки производительностью 6000 кубических метров бетона в сутки (при непрерывной работе) были подготовлены к работе. Доставка инертных материалов производилась речным путем. Цемент поступал по железной дороге на станцию Тетерев и завозился на бетонный завод цементовозами. Суточная поставка цемента доходила до 2, 5 тыс. тонн (расстояние 100 км).

Управление строительства было оснащено самой современной отечественной и зарубежной техникой. Всего в управлении механизации и автотранспорта насчитывалось около 1000 единиц. 160 автобусов работало на вывозке рабочих и ИТР до узла перегрузки 80 автобусов с освинцованными салонами перевозили рабочих по сменам на АЭС и обратно.

Во время сооружения “Укрытия” были возведены перегородки и стены, которые отделили аварийный 4-й блок от 3-го. По периметру разрушенного блока сначала были сведены “пионерные” защитные стены из железобетона для обеспечения безопасности при выполнении последующих строительно-монтажных работ.

Северная каскадная стена была выполнена из бетона в виде выступов высотой около 12 метров. Опалубка выступов изготавливалась из металлических щитов. Каждый следующий выступ выполнялся с как можно большим приближением к разрушенному блоку. Внутри выступов укладывались изношенные и поврежденные металлоконструкции, а также контейнеры с высокоактивными отходами.
Западная стена, что сохранилась, снаружи закрыта стеной с контрфорсами высотой до 50 метров.

Для образования покрытия центрального зала использованы 27 труб диаметром 1200 мм.

Работы по захоронению 4-го энергоблока были начаты в конце июня с бетонирования площадок. Из 360 тыс. кубометров бетона в июне было уложено 4,6 тыс. кубометров, в июле - 66 тыс. кубометров.

Новосибирцам- работникам "Сибакадемстроя", пришлось работать в наиболее напряженный период времени с 20 июля по 1 октября. В этот период было завершено устройство основных бетонных конструкций. Темпы суточной укладки бетона в августе составляли 5,2 тыс. кубометров, а в отдельные дни - 5,6 тыс. кубометров. Для сравнения все подразделения "Сибакадемстроя" в летние месяцы больше 700 кубометров бетона в сутки не принимают. Уже к 15 сентября из 360 тыс. кубометров бетона было уложено 298 тыс. кубометров.



Одновременно со строительством “Укрытия” был выполнен большой объем работ по дезактивации территории вокруг объекта. Дезактивация территории и кровли объекта обеспечила быстрое снижение мощности экспозиционной дозы (МЭД) вне его помещений.

Условия работы были необычными. Напряженный непрерывный круглосуточный режим работы изо дня в день без выходных дней, до полного завершения работ. Наличие высокого фона радиации на рабочих местах требовало строгого соблюдения режима работ. Была установлена норма облучения - не более 2-х рентген в сутки, не более 25 рентген за все время пребывания на работах по восстановлению Из-за требований радиационной безопасности каждые два месяца планировалась замена работающих, повышенное внимание уделялось сангигиене. На рабочих местах были организованы санпропускники. Дозиметрическая служба осуществляла контроль облучения всех работающих. Спецодежда при повышенном загрязнении радиационной пылью подлежала замене.

Чтобы представить условия работы по созданию "Укрытия" достаточно сказать, что уровень радиации в конце мая - начале июня на территории, примыкающей непосредственно к 4-му энергоблоку, составлял от 60 до 300 рентген в час.
На расстоянии 100 метров - около 5-10 рентген в час. В помещениях, примыкающих к энергоблоку №4, - от 1,5 до 10 рентген в час, на расстоянии до 20 метров от открытых проемов - от 20 до 60 рентген в час. В помещениях 1-го и 2-го энергоблоков уровень радиации не превышал 0,1 рентгена в час, на примыкающей к ним территории - 0,5-1 рентген в час".

В процессе строительства “саркофага” было уложено свыше 300 тыс. куб. м. бетона и смонтированы 7000 тонн металлоконструкций.


Новые строительные конструкции были выполнены в соответствии со строительными нормами и правилами, но срок их использования ограничен невозможностью периодического осмотра и восстановления антикоррозийного покрытия.
11 октября 1986 года Правительственная комиссия приняла “Вывод о надежности и долговечности конструкций покрытия, а также радиационную безопасность реакторного отделения блока №4 Чернобыльской АЭС”. Относительно срока службы объекта в документе отмечено: “В связи с тем, что укрытие реакторного отделения строится на разрушенных конструкциях и в условиях высокой радиационной обстановки, а также, учитывая сложность установки конструкций и контроля их положения, не имеем возможности получить достоверные данные об их несущей способности”.

В этом же документе сказано: “Учитывая низкую скорость коррозии в условиях работы конструкций при выполненных защитных покрытиях можно считать обеспеченным срок их службы: из труб 30-40 лет, из балок – 30 лет”.

30 ноября 1986 года Государственная приемная комиссия приняла на техническое обслуживание законсервированный энергоблок №4 Чернобыльской АЭС.

Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся возде...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли э...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызвала...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военного ...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook