30 ноября- Чернобыльский День Победы!



30 ноября- Чернобыльский День Победы!
Дорогие друзья! Соратники!

Прошло 37 лет со дня завершения строительства объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС. 30 ноября стало для ликвидаторов Днем первой и главной Победы в работах по ликвидации последствий крупнейшей радиационной катастрофы.
Мы помним, что в период с 1986 года по 1990 год, к работам в зоне ЧАЭС (сооружение объекта «Укрытие», пуск 1,2, и 3 энергоблоков, дезактивации промышленной площадки ЧАЭС, населенных пунктов, захоронение радиоактивных материалов, оборудования объектов и "рыжего" леса) было привлечено свыше 800 тысяч специалистов, ученых, рабочих, военнослужащих со всех республик Советского Союза. В народе их назвали ликвидаторами. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов.
За мужество и героизм, проявленные в годы ликвидации последствий катастрофы свыше 96 тысяч человек были награждены высокими государственными наградами. 14 из их числа удостоены званий Героев СССР и Российской Федерации.
Именно ликвидаторы, более 35 лет тому назад стали инициаторами создания общественных объединений, чтобы защищать свои права и интересы, чтобы снять грифы секретности о негативных последствиях чернобыльской и других радиационных аварий, и катастроф, ядерных испытаний, предупредить мир о необходимости обеспечения экологической безопасности.
При участии организаций Союза «Чернобыль» России с 1991 года в нашей стране были приняты законы о социальной защите граждан, пострадавших от радиационного воздействия, федеральные целевые программы преодоления последствий радиационных аварий и катастроф.
К сожалению, в наши дни, государственные обязательства выполняются не в полном объеме. Медицинское обеспечение пострадавших граждан осуществляется на низком уровне. Государственная система социальной защиты и заботы о ликвидаторах превратилась в систему предоставления социальных услуг, за качеством которых нередко приходиться обращаться в судебные органы. В наши дни, как никогда, требуются дополнительные меры государственной поддержки членов семей, погибших и умерших ликвидаторов.
Мы сохраняем надежду и веру в то, что общество по достоинству оценит тяжкий, но героический труд ликвидаторов. Проблемы людей, перенесших тяжелые годы борьбы с радиационной опасностью и болезнями, государством будут признаны и решены!
Несмотря на сложности со здоровьем многие тысячи героев Чернобыля, их организации ведут патриотическую работу с подрастающим поколением. Они продолжают создавать историю трагедии и подвига. Для этого пишутся книги, снимаются фильмы, строятся монументы, памятники и создаются музеи о мужестве и самоотверженности ликвидаторов.

В год 37-годовщины трагедии и подвига в Чернобыле мы склоняем головы перед памятью погибших в радиационных авариях и катастрофах, мы обращаемся со словами искреннего соболезнования к тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи ушли из жизни. Вечная им память.
Пусть нас не смущает, что не все поддерживают нашу решимость нести в нашей работе символ Победы над радиационной опасностью – возведение «Саркофага» на Чернобыльской АЭС. 30 ноября для ликвидаторов стал Днём нашей Победы!
Искренне желаю всем, кто прошел через горнило радиационных аварий, катастроф и ядерных испытаний доброго здоровья и долгих лет жизни! Желаю успехов и новых побед за достойную жизнь!

С уважением и благодарностью,

Президент Союза «Чернобыль» России,
Член Комиссии при Президенте   Российской Федерации по делам инвалидов                                                            

В.Л. Гришин


 



Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook