Память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Новосибирске.



Память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Новосибирске.
Десятки людей принесли цветы к монументу в сквере Покорителей атома. Были зажжены свечи в Вознесенском соборе у икон Чернобыльский спас и Чернобыльская богоматерь. К стеле "Памяти жертв радиационных аварий и катастроф" в Нарымском сквере были возложены цветы.
День 30 ноября стал символом победы в борьбе участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф с ядерной стихией.
37 лет тому назад было завершено возведение защитного сооружения, разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, не имеющего аналогов в мире.
Ввод в эксплуатацию объекта «Укрытие» и восстановление работоспособности трёх энергоблоков ЧАЭС, дезактивация промышленной площадки станции, захоронение радиоактивных материалов и оборудования в далёком 1986 году, вошли в историю, как основной этап работ по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, длящейся более четырёх лет.
В экстремальных условиях и кратчайшие сроки десятки тысяч гражданских и военных специалистов, проявляя мужество и самоотверженность, высокие профессиональные качества, выполнили свой воинский и гражданский долг по защите Отечества. Почти три тысячи жителей г. Новосибирска и Новосибирской области — кадровых военных, военнообязанных резервистов и гражданских специалистов принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Многие предприятия атомной, строительной и других отраслей народного хозяйства Новосибирской области отправили оборудование, транспортные средства, строительные материалы в чернобыльскую зону для ликвидации последствий катастрофы.
За мужество и самоотверженность проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС более 700 новосибирцев были удостоены государственных наград Советского Союза и Российской Федерации.
Несмотря на сложности со здоровьем и возраст ветераны Чернобыля продолжают участвовать в патриотическом воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и самоотверженных действиях участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний. Проводят Уроки Мужества и Уроки Чернобыля в учебных заведениях.
Ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы – это огромная наша общая победа, великий результат великого труда, всех и генералов и рядовых Чернобыля.
Надо, чтобы об этой победе и об уроках Чернобыля помнили последующие поколения. Такая катастрофа не должна больше повториться никогда.


Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook