Памятные мероприятия 26 апреля в Новосибирской области



Памятные мероприятия 26 апреля в Новосибирской области
26 апреля 2023 в Центральном округе почтили память жертв радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС






















В Вознесенском храме прошел молебен в память усопших ликвидаторов чернобыльской катастрофы. В Нарымском сквере в эту памятную дату прошел митинг с возложением цветов к памятнику жертвам радиационных катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия.
В мероприятии приняли участие ветераны—ликвидаторы чернобыльской катастрофы, сотрудники Специального управления Федеральной противопожарной службы № 9 МЧС России, представители предприятий атомной промышленности, курсанты института «Морская академия», учащиеся образовательных организаций округа.
Со словами скорби и печали в память о погибших выступили председатель Сибирского регионального Союза «Чернобыль» Владимир Дроздов, заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов, начальник Главного управления МЧС России по НСО Виктор Орлов, руководитель — главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области» Минтруда России Ольга Барковская, глава администрации Центрального округа Сергей Канунников, уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева.











Присутствующие почтили память умерших ликвидаторов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Источник: https://novo-sibirsk.ru/news/362656/


В Советском районе почтили память тех, кто устранял аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля на территории Новосибирского политехнического колледжа прошло мероприятие, посвященное ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Тем, кто, не жалея своего здоровья и жизни, устранял последствия взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.
Взрыв на ЧАЭС произошел в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Эта авария стала крупнейшей в истории атомной энергетики.


                                                                                                                           
В борьбе с радиационной стихией участвовал и Александр Яковлевич Торопов, ныне председатель отделения региональной общественной организации Союз «Чернобыль» по Советскому району. По его данным, из Новосибирска и НСО в ликвидации последствий взрыва участвовали более 2700 человек, в том числе 130 – из Сибакадемстроя. Они составили костяк УС-605 в самый ответственный период – закрытие бетоном разрушенного четвёртого энергоблока АЭС. Работали под руководством Геннадия Дмитриевича Лыкова.
– Такие даты, как сегодняшняя, это напоминание о том, что атомная энергетика – это не только «энергия будущего», но и огромная ответственность. Ваша миссия – донести это до тех поколений, для которых через 37 лет Чернобыльская катастрофа – это дата в учебнике истории. Чтобы катастроф, подобных Чернобыльской, не повторялось, мы должны помнить ваш подвиг! Вечная слава команде Лыкова! Вечная память тем, кто ушел из жизни! – отметил в своем выступлении депутат городского Совета депутатов Виктор Стрельников.
Заместитель главы администрации Советского района Наталья Киселёва вручила памятный знак «За труд на благо города» к 130-летию Новосибирска участникам ликвидации последствий аварии.
Собравшиеся возложили цветы к стеле с именами тех, кто совершил подвиг во имя будущего, в кратчайшие сроки построив бетонный саркофаг.

Марина Мезина, Татьяна Осипова
Источник: https://novosibirsk.bezformata.com/listnews/kto-ustranyal-avariyu-na-chernobilskoy/116644944/

В Калининском районе почтили память жертв чернобыльской катастрофы
Ежегодно, 26 апреля, в России вспоминают самую страшную аварию в истории ядерной эры. С весны 1986 года ликвидаторы предотвращали ядерную катастрофу, приняв на себя смертельный удар радиации. Великий подвиг людей разных специальностей позволил избежать непоправимых последствий. Жертвуя своим здоровьем и жизнью, ликвидаторы уберегли от бедствия не только нашу страну, но и весь мир.
В ликвидации этой страшной трагедии участвовали 1754 новосибирца. В их числе и калининцы. Подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС навсегда вписан в героическую летопись страны.



Мероприятие, посвященное 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, прошло в сквере «Покорителей атома» на ул. Народной.                   
Возложить цветы к монументу «Покорителям атома» пришли представители администрации Калининского района, городские депутаты, ликвидаторы чернобыльской аварии, ветераны атомной отрасли и общественники.
Память погибших героев-чернобыльцев почтили минутой молчания.

В ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с 26 апреля 1986 года по 28 декабря 1990 года приняли участие 1750 новосибирцев - работники предприятий министерства среднего машиностроения (ныне Росатом), Сибакадемстрой, НЗХК, Электрон, Север, сотрудники институтов Академгородка, геодезисты, летчики гражданской авиации, медицинские работники, кадровые военные и призванные военкоматами на специальные военные сборы.
Почти 600 наших земляков, участвовавших в ликвидации, получили инвалидность. Около 800 человек были удостоены государственных наград Советского Союза и Российской Федерации: более 120 ликвидаторов награждены орденом Мужества, 29-й Сибирский полк химзащиты был признан лучшим подразделением в Чернобыльской зоне и награжден вымпелом Министерства обороны СССР.
Геннадию Лыкову были присвоены звания Героя Социалистического Труда и Почетного жителя города Новосибирска, Валерию Кармачеву - звание Почетного жителя города Новосибирска.
Новосибирцы Геннадий Лыков и Валерий Кармачев входили в руководящий состав Управления строительства № 605, возводившего защитное сооружение над четвертым энергоблоком. Под их руководством в кратчайшие сроки - за 206 дней над было сооружено 90-метровое защитное Укрытие, в настоящее время известное как саркофаг.
В честь подвига героев-чернобыльцев их именами увековечены названия улиц в Новосибирске, в их честь установлены мемориальные доски, воздвигнуты памятники: стела Памяти жертв радиационных аварий и катастроф, монумент Покорителям атома, монументально-декоративное панно «Покорение атома», пилоны «Книги Памяти».

Земля отчуждения
Фото: cbs-bagan.nsk.muzkult.ru
26 апреля 1986 года - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Именно в этот день произошла самая страшная техногенная катастрофа ХХ столетия - взрыв реактора на крупнейшей в Европе Чернобыльской атомной электростанции на Украине, унёсший десятки тысяч жизней.
У памяти своя тропа, Свои нечитанные строки, Свои особые истоки, Своя высокая судьба…












Сегодня в центральной библиотеке прошла встреча-реквием «Колокол Чернобыля» учащихся 9-го класса БСОШ № 2 имени Героя Советского Союза Андрея Григорьевича Матвиенко с теми, кто 37 лет тому назад, не жалея своей жизни, принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции: Коваленко Николай Петрович, Свиридов Сергей Иванович и Ребенок Мария Николаевна вдова Геннадия Степановича Ребенок.
Ликвидация аварии коснулась тысячи людей, которые ее непосредственно устраняли, их семей, из которых уходили мужья, братья, сыновья. Среди них и наши земляки. Из Баганского района последствия взрыва на Чернобыльской АЭС устраняли около 40 человек.
Вспоминая те дни, ликвидаторы аварии, все, как один, сходятся, пожалуй, в главном: с одной стороны, было тревожное состояние, ведь никто не знал, что это такое, а с другой стороны — была собранность и готовность выполнять поставленную задачу.
В этом и есть героизм, который подарил жизнь последующему поколению и дарит надежду современному веку. Ведь с какими бы трудностями ни приходилось сталкиваться нашему народу, он всегда достойно, мужественно справлялся с ними.
Все ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС достойны того, чтобы их бескорыстный пример долга был примером для наших потомков, об этом подвиге знали, помнили и с благодарностью вспоминали их имена. Мы сегодня с большим удовольствием чествовали наших гостей-героев участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. И к нашим словам присоединились члены Клуба общения людей пожилого возраста «Нам года не беда», которые исполнили для них песни и прочли замечательные, трогательные стихи.
Для ликвидаторов аварии Чернобыль никогда не станет историей, потому что он стал частью их жизни.
Чуприна Н.С., библиотекарь сектора обслуживания ЦБ
Источник: https://bagan.bezformata.com/listnews/zemlya-otchuzhdeniya/116633304/

Бердск отметил 37-ю годовщину Чернобыльской трагедии
Фото: svidetel24.info
Десятки бердчан 26 апреля пришли к монументу, посвящённому защитникам Отечества от радиационных катастроф. Он находится в «Сквере Мира» (Микрорайон).
В торжественном митинге приняли участие глава Бердска, председатель городского совета депутатов, депутаты местного и областного уровней, благочинный церкви иеромонах Владимир, учащиеся образовательных учреждений.
Конечно же, пришли на мероприятие и сами ликвидаторы Чернобыльской и других радиационных аварий, вдовы умерших от радиации ликвидаторов и их дети.
Почётный караул у памятника, установленного в Бердске в прошлом году по поводу годовщины Чернобыля, несли в этот день курсанты кадетского корпуса имени Олега Куянова.
По данным администрации Бердска, на ликвидацию Чернобыльской аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года было призвано около 300 бердчан, многие из которых ценой своей жизни и здоровья предотвратили распространение радиационного заражения. На учете в общественной организации «Союз Чернобыль», созданной в нашем городе в 1991 году состоит 137 человек. 58 из них являются непосредственными ликвидаторами последствий радиационных аварии в Припяти, 17 – «семипалатинцы», один – «маяковец». Вдовы ликвидаторов – 29 человек, дети ликвидаторов, рожденные после радиационной катастрофы – 30 человек, члены подразделений особого риска 2 человека.


















В память жертв радиационных аварий (тридцать три ликвидатора похоронены в Бердске и один – в Ложках) председатель бердского отделения «Союза Чернобыль» Рахимджан Инамов поблагодарил власти Бердска за оказываемую общественной организации помощь и объявил на митинге Минуту молчания…
После которой – состоялась церемония возложения цветов.
– Вечная память тем, кто отдал свою жизнь, защищая нас от ядерной трагедии, – лейтмотивом звучало в речах, пришедших на митинг руководителей и представителей общественности. – Низкий поклон и пожелания здоровья всем ныне живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
Источник: https://berdsk.bezformata.com/listnews/berdsk-otmetil-37-yu-godovshinu-chernobilskoy/116650017/

Годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС
26 апреля- 37-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. В музее прошла традиционная встреча с нашими земляками - болотнинцами, ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, Семипалатинском полигоне и Челябинском полигоне "Маяк". На встрече присутствовали ученики 9 класса школы № 2, начальник отдела социального обслуживания населения Т. П. Дашковская и ликвидатор ядерной аварии на Челябинском полигоне «Маяк» - Н. Н. Никитин.



































 


Остановилось всё и замерло внезапно,
Чернобыля раздался страшный стон,
Стоят с тех пор забытые деревни,
На жизнь глядя проёмами окон.

источник: https://bolotnoe.bezformata.com/listnews/godovshina-katastrofi-na-chernobilskoy-aes/116655648/

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая по размерам нанесенного ущерба и масштабам последствий техногенной катастрофа ХХ века – авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС
В ликвидации последствий этой трагедии приняли участие 19 человек из Доволенского района. И по уже сложившейся традиции в этот день в парке Победы прошел торжественный митинг и возложение венков к памятнику ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии.



















Председатель союза чернобыльцев Крючков Сергей Викторович выступил с небольшой речью. На митинге он был не многословен, попросил вспомнить всех чьи жизни унесла эта трагедия минутой молчания.
После митинга его участники встретились в историко-краеведческом музее с учащимися из МКОУ Доволенской СОШ №2 им. С. И. Лазарева и МКОУ Доволенской ООШ.
Для школьников в этот день провели тематические уроки, посвященные Дню памяти об аварии на Чернобыльской АЭС, во время которых ликвидаторы катастрофы рассказали ребятам о том, как это было и какую цену пришлось заплатить за случившуюся в том апреле трагедию.

Источник: https://dovsp.ru/mezhdunarodnyj-den-pamjati-chernobylskoj-tragedii/

Жители Искитима собрались у памятника ликвидаторам последствий радиационных аварий и катастроф, расположенного возле военкомата, чтобы отдать дань глубокого уважения и бесконечной человеческой благодарности Героям.

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ.
Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы в августе 1945 года.

В Искитиме ликвидаторы аварии на ЧАЭС активно участвуют в общегородских и совместных с военкоматом мероприятиях, проводят уроки мужества у школьников, рассказывая о событиях прошлых лет.
На торжественном мероприятии к собравшимся искитимцам обратился председатель Искитимской городской организации Сибирского регионального Союза «Чернобыль» Игорь Манаенков.

«Мы собрались, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения и чести нашим ребятам. На сегодняшний день ушли из жизни 37 искитимцев –ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Мы, как и прежде, будем следовать своей традиции и до последнего человека собираться здесь»,- сказал Игорь Федорович.



















Минутой молчания почтили память погибших. Затем возложили цветы. В завершение сделали общее фото на память.
Источник: https://iskitim.bezformata.com/listnews/radiatcionnih-avariyah-i-katastrofah/116658265/

Чернобыль – черная звезда

26 апреля весь мир отдает дань памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах. В этот день, 37 лет назад, произошло событие, навсегда изменившее жизни миллионов людей – Чернобыльская катастрофа. Центральная районная библиотека пригласила школьников СОШ № 1 на встречу с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС «Чернобыль – черная звезда».

Наталья Львовна Палагутина, житель Краснообска, одна из тех сотен тысяч людей, кто, не раздумывая, поехал на помощь. Они не считали себя героями, не ждали наград, а просто добросовестно выполняли свою работу, подвергаясь смертельной опасности. Наталья Львовна рассказала, как жили, как трудились, о чем говорили и думали люди: дозиметристы и военные, инженеры и повара, как важно было строго соблюдать дисциплину. Нельзя было погулять по траве или сорвать спелое яблоко – в них таилась невидимая смерть.






















Школьники задавали вопросы о защите в опасной зоне, об эвакуации населения и дальнейшей судьбе пораженных территорий.

Один из важнейших уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не допускать приблизительного знания, безответственности и халатности в работе. И помнить тех, кто ценой своей жизни спас Землю.
Материал подготовлен в ЦРБ

источник: https://novosibirsk.bezformata.com/listnews/geroi-chernobilya/116640513/

Чернобыль — в памяти навечно
К 37-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС библиотекарь Владимировской сельской библиотеки Тогучинский район НСО провела для учащихся с 1 по 4 классы экологический урок, урок мужества, урок — память «Чернобыль — в Памяти навечно».
Библиотекарь рассказала об этой ужасной аварии, о страшных фактах катастрофы и ее влиянии на экологическую и демографическую обстановку в мире, и, конечно, о героизме и мужестве ликвидаторов этой аварии. Учащиеся познакомились с событиями тех страшных дней, причинами, приведшими к трагедии, ужасающих цифрах последствий катастрофы.
Дети ознакомились с выставкой «Чернобыль в памяти навечно». С огромным интересом слушали рассказ о Бабенко Леониде Ивановиче, жителя нашего села, который принимал участие в ликвидации последствий этой аварии. Они задавали много вопросов, им было очень интересно узнать о своём односельчанине.
Этот урок, помимо воспитания экологической культуры и чувства ответственности за будущее человечества, стал настоящим уроком мужества и патриотизма для подрастающего поколения. Присутствовало – 51 человек.





















Т. А. Фаткулина — библиотекарь Владимировской сельской библиотеки.

источник: https://toguchin.bezformata.com/listnews/chernobil-v-pamyati-navechno/116595106/

Ежегодно в Новосибирской области проходят различные памятные мероприятия, посвященные ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии 1986 года. 
Накануне руководство Главного управления МЧС России по Новосибирской области посетило тематическую экспозицию Союза «Чернобыль». Она посвящена подвигу новосибирцев, с честью выполнивших патриотический и воинский долг при устранении последствий радиационных аварий и катастроф и создании атомного оружия. Генералу-лейтенанту внутренней службы Виктору Орлову и полковнику Алексею Задорожному показали уникальные экспонаты и историческую хронику событий тех дней.











                                                                                                                            Сегодня, 26 апреля, несколько сотен человек, в том числе пожарные и спасатели, приняли участие в панихиде и массовом митинге памяти, возложили цветы к стеле Памяти жертв радиационных катастроф в Нарымском сквере Новосибирска. Сотрудники пожарно-спасательного гарнизона Новосибирской области чтят память тех мужественных людей, остановивших ядерную катастрофу ценой своей жизни и здоровья.

источник: https://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5001839













 



Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook