презентация Книги Памяти «Покорители атома» в НГОНБ



презентация Книги Памяти «Покорители атома» в НГОНБ
8 декабря 2023 г. в конференц-зале НГОНБ (Новосибирская государственная областная научная библиотека) состоялась презентация Книги Памяти «Покорители атома».
Книга Памяти «Покорители атома» создана ветеранами Новосибирской областной общественной организации инвалидов Сибирский региональный Союз «Чернобыль» на основе архивных и биографических анкетных данных и личных воспоминаний новосибирских чернобыльцев и ветеранов подразделений особого риска.
О ветеранах подразделений особого риска (ПОР), к сожалению, знают немногие. Эти люди принимали непосредственное участие в испытаниях и в военных учениях с применением ядерного оружия, ликвидации аварий на ядерных установках на атомных подводных лодках. Они отдавали все свои силы службе там, где опасность для здоровья и жизни была особенно высока. О них молчали с момента создания ядерного оружия. Солдат и офицеров подразделений особого риска словно бы не было. Они служили на атомных объектах, участвовали в испытаниях военного атома, и умирали от болезней, спровоцированных облучением. Ветераны подразделения особого риска были связаны подпиской о неразглашении государственной тайны. И вот пришло время и появилась возможность рассказать об этих людях.
Использование урана в военных целях позволило развивать атомную промышленность и атомную энергетику. Появились новые возможности в получении больших объемов энергии без необходимости расхода миллионов тонн органического топлива. Однако, чем сложнее технологии, которыми мы пользуемся, тем серьезнее и масштабнее аварии и катастрофы, связанные с ними. Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств с привлечением для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения более 600 тыс. человек.
Почти три тысячи жителей г. Новосибирска и Новосибирской области — кадровых военных, военнообязанных резервистов и гражданских специалистов принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Многие предприятия атомной, строительной и других отраслей народного хозяйства Новосибирской области направили своих сотрудников, оборудование, транспортные средства в чернобыльскую зону для ликвидации последствий катастрофы. Ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы – это огромная наша общая победа, великий результат великого труда, всех и генералов и рядовых Чернобыля.
Надо чтобы об уроках Чернобыля помнили последующие поколения. Такая катастрофа не должна повториться никогда.
О людях, наших земляках- жителях Новосибирска и Новосибирской области, которые создавали ядерный щит нашей Родины, устраняли последствия радиационных аварий и катастроф написана и издана эта Книга Памяти «Покорители атома». Книга рекомендована для широкой читательской аудитории.
Присутствующие почтили память безвременно ушедших из жизни героев-чернобыльцев и ветеранов ПОР.
Встречу-презентацию проводил Сибирский региональный Союз "Чернобыль" с участием новосибирских ветеранов- ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС и ветеранов ПОР.
На мероприятии присутствовали сотрудники Новосибирской государственной областной научной библиотеки, библиотек города, представители администрации НСО, ГУ МЧС РФ по НСО. Была подключена онлайн трансляция для удаленных библиотек области. Союзом «Чернобыль» были переданы НГОНБ 200 экземпляров Книги Памяти для передачи в библиотеки Новосибирска и области.


Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook