семинар в НГАСУ (Сибстрин) «Опыт сибирских строителей при возведении объекта «Укрытие»



семинар в НГАСУ (Сибстрин) «Опыт сибирских строителей при возведении объекта «Укрытие»
5 декабря 2023 г. в НГАСУ (Сибстрин) прошел семинар «Опыт сибирских строителей при возведении объекта «Укрытие» при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году».
Его участники рассказали об обстановке, сложившейся после аварии в Чернобыле, и о подвиге строителей, которые наряду с учеными, пожарными и военными ликвидировали последствия крупнейшей в мировой истории ядерной катастрофы. Студенты и преподаватели смогли услышать выступления непосредственных участников ликвидации аварии на ЧАЭС, среди которых – выпускники Сибстрина.
В ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с 26 апреля 1986 года по 28 декабря 1990 года приняли участие более 2600 жителей г. Новосибирска и области: кадровые военные и военнообязанные резервисты, призванные на специальные военные сборы, работники предприятий министерства среднего машиностроения (ныне Росатом), геодезисты, ученые научных институтов Академгородка, вертолетчики гражданской авиации, медицинские работники и многие, многие другие.
Не оставались в стороне и выпускники «Сибстрина» – они стали активными участниками строительства «Саркофага». Все сибстриновцы- и специалисты, направленные строительными организациями и молодые прорабы-лейтенанты, работавшие на разных участках «фронта», прошли серьезную школу испытаний на прочность и мужество. В экстремальных условиях и кратчайшие сроки они, проявляя мужество и самоотверженность, высокие профессиональные качества, выполнили свой воинский и гражданский долг по защите Отечества. Родина по- достоинству оценила их вклад в ликвидацию последствий катастрофы. За мужество и самоотверженность проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС более 700 новосибирцев были удостоены государственных наград Советского Союза и Российской Федерации.
И выпускники Сибстрина тоже были среди награжденных. Геннадию Дмитриевичу Лыкову было присвоено звание Героя Социалистического Труда и впоследствии присвоено звание Почетного жителя города Новосибирска, Шилибольский Олег Иосифович – награжден орденом «Знак Почета», Корчагин Сергей Алексеевич- орденом «Трудового Красного Знамени, Лыхин Александр Дмитриевич - орденом Мужества, Молчанов Анатолий Иванович - медалью «За Отвагу».
30 ноября 1986 года было завершено возведение защитного сооружения, над разрушенным 4-ым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Государственная приемная комиссия приняла на техническое обслуживание законсервированный энергоблок № 4 Чернобыльской АЭС. День 30 ноября стал символом победы в борьбе с ядерной стихией. Ввод в эксплуатацию объекта «Укрытие» и восстановление работоспособности трёх энергоблоков ЧАЭС, дезактивация промышленной площадки станции, захоронение радиоактивных материалов и оборудования в далёком 1986 году, вошли в историю, как основной этап работ по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, длящейся более четырёх лет.
Работы по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия такого масштаба потребовали консолидации всех сил и четкого выполнения необходимых действий от каждого. Многие технологии были применены впервые. Был поставлен ни один мировой строительный рекорд. Всего за 206 дней строители возвели сооружение, на которое в привычных условиях ушли бы годы. Работы велись круглосуточно, вахтами, численность которых достигала 10 тыс. человек. В ходе работ укладка бетона достигла 5700 м3 в сутки. Такого прежде не было ни в советской, ни в зарубежной практике.
С сообщением о том, как была организована работа бетонных заводов, производство бетонных смесей и доставка бетона на строительную площадку объекта «Укрытие», а также о контроле качества строительных материалов выступил выпускник Сибстрина 1974 года, профессор кафедры Строительных материалов, стандартизации и сертификации НГАСУ (Сибстрин), в 1986 году – начальник отдела испытаний строительных материалов и конструкций УС-605 Иван Михайлович Себелев.
О роли Вооруженных Сил СССР в ликвидации последствий катастрофы сообщил участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, участник организации захоронения радиоактивных отходов в должности начальника штаба инженерного отдела 912 оперативной группы ГО СССР, сотрудник военной кафедры НГАСУ (Сибстрин) с 1992 по 2001 гг. Александр Андреевич Юдаков.
Благодаря выступлениям чернобыльцев аудитория получила полное представление о масштабах катастрофы и путях ее преодоления. Также присутствующие посмотрели документальный фильм «Ликвидация аварии», снятый съемочной группой Западно-Сибирской киностудии и зафиксировавший для истории уникальные кадры всех этапов возведения «Укрытия» – сооружения, не имеющего аналогов в мировой строительной практике.


Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook