В НГАСУ (Сибстрин) отметили очередную годовщину чернобыльской трагедии



В НГАСУ (Сибстрин) отметили очередную годовщину чернобыльской трагедии
В 2023 году 26 апреля исполнится 37 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.
14 апреля в НГАСУ (Сибстрин) прошел семинар «Опыт сибирских строителей при возведении объекта «Укрытие» при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году». Его участники рассказали об обстановке, сложившейся после аварии в Чернобыле, и о подвиге строителей, которые наряду с учеными, пожарными и военными ликвидировали последствия крупнейшей в мировой истории ядерной катастрофы. Студенты и преподаватели смогли услышать выступления непосредственных участников ликвидации аварии на ЧАЭС, среди которых – выпускники Сибстрина.
Про подвиг сибирских строителей на ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, стоимость работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и о сегодняшнем состоянии объекта «Укрытие» рассказал участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, заместитель председателя Сибирского регионального Союза «Чернобыль», в 1986 году – прораб Управления строительства (УС)-605 Валерий Анатольевич Гришкин.
Выпускник Сибстрина 1968 года, в 1986 году – заместитель начальника УС-605 по производству Сергей Алексеевич Корчагин выступил с докладом об организации работ по возведению объекта «Укрытие».
Работы по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия такого масштаба потребовали консолидации всех сил и четкого выполнения необходимых действий от каждого. Многие технологии были применены впервые. Был поставлен ни один мировой строительный рекорд. Всего за 206 дней строители возвели сооружение, на которое в привычных условиях ушли бы годы. Работы велись круглосуточно, вахтами, численность которых достигала 10 тыс. человек. В ходе работ укладка бетона достигла 5700 м3 в сутки. Такого прежде не было ни в советской, ни в зарубежной практике.
С сообщением о том, как была организована работа бетонных заводов, производство бетонных смесей и доставка бетона на строительную площадку объекта «Укрытие», а также о контроле качества строительных материалов выступил выпускник Сибстрина 1974 года, профессор кафедры Строительных материалов, стандартизации и сертификации НГАСУ (Сибстрин), в 1986 году – начальник отдела испытаний строительных материалов и конструкций УС-605 Иван Михайлович Себелев.
Участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, заместитель главного механика УС-605 в 1986 году Александр Яковлевич Торопов рассказал о механизмах и автотранспорте, применяемых при ликвидации последствий катастрофы.
О роли Вооруженных Сил СССР в ликвидации последствий катастрофы сообщил участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, участник организации захоронения радиоактивных отходов в должности начальника штаба инженерного отдела 912 оперативной группы ГО СССР, сотрудник военной кафедры НГАСУ (Сибстрин) с 1992 по 2001гг. Александр Андреевич Юдаков.
Благодаря выступлениям чернобыльцев аудитория получила полное представление о масштабах катастрофы и путях ее преодоления. Также присутствующие посмотрели документальный фильм «Ликвидация аварии», снятый съемочной группой Западно-Сибирской киностудии и зафиксировавший для истории уникальные кадры всех этапов возведения «Укрытия» – сооружения, не имеющего аналогов в мировой строительной практике.
По окончании мероприятия студенты смогли задать выступающим вопросы. Ведь именно им, будущим строителям, предстоит строить на совесть и развивать строительную науку, чтобы исключить повторение аналогичной трагедии.
Напомним, что ежегодно 26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
Источник: http://www.sibstrin.ru/news/miscellaneous/8703/


Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook